Alto nivel competitivo en la II Carrera por Montaña Subida a la Martina

Alto nivel competitivo en la II Carrera por Montaña Subida a la Martina

En la mañana del domingo 13 se celebraba la II CXM Sierra Sur Subida a la Martina, prueba puntuable para el 3º Circuito Provincial de Carreras por Montaña, organizada por el Ayuntamiento de Alcalá la Real, con la colaboración de la Diputación de Jaén, a través del Área de Cultura y Deportes, y la Federación Andaluza de Montañismo. Con salida a las 10 de la mañana desde el Paseo de los Álamos de Alcalá la Real, contó con un total de143 personas inscritas.

Destacar el nivel tan alto de los corredores, ya que se dieron cita los mejores de Andalucía y algunas de las categorías mejores nacionales. Prueba de ello es el tiempo, batiendo el record del recorrido del año pasado bajándolo 2 minutos y 32 segundos de 1.55´50” en 2015 a 1.53´28“ en 2.016.

La entrega de premios estuvo presidida por Juan Ángel Pérez Arjona, diputado provincial de Cultura y Deportes y concejal alcalaíno, Mª Carmen Rosales López, concejala de Deporte y Salud, Cristóbal Cano, concejal de Agricultura y Medio Ambiente y Juan Antonio Hueltes delegado provincial de la Federación Andaluza de Montañismo.

CLASIFICACIONES:

CADETE MASCULINO

1º MIGUEL GARRIDO CORRAL (1.14´15”) CLUB ADAM ZUMAQUE DE ALCALA LA REAL

2º ISMAEL MORAL LIEBANA (1.38´58”) DEL FENIX CLUB MOUNTAIN

3º RAFAEL MARTINEZ GUITIER ( 1.44´53”) “ “ “

JUNIOR

CAMPEÓN: ABRAHAM DELGADO LOZANA (1.12´00”) CLUB UNICAJA

MINI TRAIL FEMENINO:

1ª NIEVES CANTOS BERTOS (1.20´21”) HOCKEY ALCALA

2ª CLAUDIA PEREZ LINDE (1.26´30”)HOCKEY ALCALA

3ª MARÍA ANGELES LÓPEZ DURÁN (1.28´14”) CLUB RAILRUNNERS AVANZA DE JAEN

MINI TRAILL MASCULINO

1º.- HANS CHRISTIA HERMGES LOPEZ (1.06´00”) TRIATOMIX MBIKES

2º.- CHELE PINTO SÁNCHEZ (1.07´07”) HOCKEY ALCALA

3º.- MARIO MELLADO GONZÁLEZ (1.09´14”) TRIATHLON VIALTERRA

MASTER MASCULINO:

1º MIGUEL ÁNGEL MUÑOZ BEATO (2.30´15”) CINTURONES ACADEMINA GUARDIA CIVIL DE ÚBEDA

2º JOSE MÁRQUEZ PADILLA ( 2.40´53”) OBJETIVO DISFRUTAR TRAILL DE JAEN

3º JOSÉ JUAN GARROTE JURADO (2.41´31”) CLUB SENDERISMO DE LINARES

PROMESAS MASCULINO:

1º ALFONSO DIAS CASTILLA (2.14´44”) C.D. MEDIA LEGUA DE BAENA

SENIOR FEMENINO:

1ª MARÍA MARAÑÓN (3.25´50”) ADAN ZUMAQUE ERMITA NUEVA ALCALÁ LA REAL

2ª INMA NARVÁEZ (3.32´54”) CLUB ETONSPORT BAEZA

SENIOR MASCULINO:

1º JUAN LORENZO SÁEZ (2.06´53”) C.D. OLIMPO GRANADA

2º ANTONIO MESA PULIDO (2.08´04”) Hortichuela Alcalá la Real

3º JESÚS CONTRERAS JÓDAR (2.11´10”) CD JAEN TRAILL BAEZA

VETERANAS FEMENINO:

1ª DOLORES MORENO ARANDA (2.46´29”) CLUB MONTAÑA AZNAITIN BAEZA

2ª GLORIA NANCI OSPINA ÁLVAREZ (3.19´56”) CLUB TRAILRUNNERS AVANZA JAEN

3ª MARIBEL CÓRDOBA APONTE (3.25´45” PAM CLUB TRAIL TORREDELCAMPO

VETERANO MASCULINO:

1º ANTONIO LUIS MUDARRA SÁNCHEZ (2.0755”´) HOCKEY ALCALA

2º JAVIER COLLADO GONZÁLEZ (2.17´07”) CD JAEN TRAIL JAEN

3º JOSÉ ANTONIO JIMÉNEZ RAIREZ (2.17´11”) CLUB TRAILRUNNERS AVANZA VALDEPEÑAS DE JAEN

PODIUM GENERAL CAMPEONAS ABSOLUTA FEMENINA:

1ª NOELIA CAMACHO ORTEGA (2.33´49”) HOCKEY ALCALA

2ª ENCARNI MARTÍNEZ PÉREZ (2.35´08”) HOCKEY ALCALA

3ª EVA MARÍA ARJONILLA GÓMEZ (2.35´59”) LA ZANCADA DE TORREDONJIMENO

PODIUM GENERAL ABSOLUTA MASCULINA:

1º ABDELFATAH DALAL (1.53´28”) JIRARI HOCKEY ALCALÁ (RECORD)

2º MIGUEL MUDARRA SÁNCHEZ (2.03´28”) HOCKEY ALCALÁ

3º IVÁN ORTIZ CARRIÓN (2.04´51”) HOCKEY ALCALÁ