MOTOR

Humberto Janssens y Manuel Avilés ganadores de la XXXIX Subida a la Mota

Humberto Janssens y Manuel Avilés ganadores de la XXXIX Subida a la Mota

Ambos han sido los primeros clasificados en sus categorías respectivas, Turismos y Monoplazas, respectivamente, tanto en la jornada del sábado como en la del domingo, quedando Jose Antonio Romero el primer clasificado de la Copa Diputación Jaén

IDEAL

El alcalde de Alcalá la Real, Carlos Hinojosa, el presidente de la Federación Andaluza de Automovilismo (FAA), Manuel Alonso y el Presidente del Motor Club Alcalá, Javier Gutiérrez, entregaron en el Edificio Joven de Alcalá la Real de los trofeos de la XXXIX Subida a la Mota, disputada entre el sábado 1 de septiembre y el domingo, 2 de septiembre, en dos fases.

El alcalde, Carlos Hinojosa, dió la enhorabuena «a la organización del Motor Club por el buen trabajo realizado, no sólo en el fin de semana, sino a lo largo de todo el año para que en Alcalá la Real se haya podido disfrutar durante este fin de semana de este magnífico espectáculo que es el automovilismo y, concretamente, de la Subida a la Mota». Del mismo modo agradeció «la implicación que la Federación Andaluza de Automovilismo tiene con el municipio alcalaíno para que la Subida a la Mota siga siendo una de las prueba decanas en el panorama andaluz y siempre bien acogida por toda la afición a este deporte».

Carlos Hinojosa reiteró «el compromiso del Ayuntamiento con el deporte en general, ya que la promoción de hábitos de vida saludables y de los valores que tiene la práctica deportiva (compañerismo, convivencia, apoyo mutuo, respeto a la prueba, a la organización y al resto de participantes, etc.) es fundamental para una sociedad moderna y la Subida a la Mota es un ejemplo de deportividad en ese sentido».

Hinojosa destacó «la generosidad de todos los pilotos que se suben al coche ara disfrutar, pero también para brindar un magnífico espectáculo deportivo a la afición» y añadió que, «en ese sentido y a pesar del accidente ocurrido en la primera jornada, afortunadamente el piloto se encuentra bien y ha recibido el cariño y apoyo de todas las personas que participaban de la competición».

Por su parte, Javier Gutiérrez agradeció la colaboración en la organización al voluntariado, a Policía Local, a Guardia Civil, a Protección Civil, que velaron para que la carrera se desarrolle con las máximas garantías en torno a la seguridad; al Centro Ocupacional «Los Amigos», a FAISEM y a Grabados Grado, por la elaboración de los trofeos; y al Ayuntamiento, Diputación y patrocinadores (Shell, Aceites Manuel Molina) por su apoyo.

La clasificación Oficial de las principales categorías es la siguiente:

Sábado, 1 de septiembre de 2018 (FASE A):

CATEGORÍA I-TURISMOS:

1º.Humberto Janssens, de Motor Club Alcalá, con un Porsche 911 GT3 Cup GT, en un tiempo de 1´58´´006;

2º.José Antonio Romero, de Motor Club Alcalá, con un Mitsubishi Lancer Evo V, en un tiempo de 2´09´´.410;

3º.Pedro David Pérez, de C.D. Plemar Sport, con su Mitsubishi Evo X en un tiempo de 2´09´´.449.

CATEGORÍA II-MONOPLAZAS:

1º.Manuel Avilés, de Lagreo Motor Club, con un BRC B53, en un tiempo de 1´50´´931;

2º.Francisco José Aguilar, de Escudería Clásicos Alcalá, con un Silver CM, en 2´02´´666;

3º.Christian Broberg, de Escudería Local Sport, con un Silver Car S3, en 2´06´´262;

COPA DIPUTACIÓN JAÉN (tres primeros pilotos residentes en Jaén):

1º.José Antonio Romero, de Motor Club Alcalá, con un Mitsubishi Lancer Evo V, en un tiempo de 2´09´´.410;

2º Mario Martinez, de Escudería Clásicos Alcalá, con un Citroen AX, en 2´14´´.214;

3º.Miguel Ángel Jiménez, de Motor Club Alcalá, con un Hyundai Coupe V6 Cup, en 2´16´108.

Domingo, 2 de Septiembre de 2018 (FASE B):

CATEGORÍA I-TURISMOS:

1.Humberto Janssens, de Escudería Local Sport, con un Porsche 911 GT3 Cup GT, en un tiempo de 1´52´´694;

2. José Carlos Ropero, de Escudería Local Sport, con un Mitsubishi Lancer EVO, en 2´05´´433;

3.José Antonio Romero, de Motor Club Alcalá, con un Mitsubishi Lancer Evo V, en un tiempo de 2´07´´.000.

CATEGORÍA II-MONOPLAZAS:

1º.Manuel Avilés, de Langreo Motor Club, con un BRC B53, en un tiempo de 1´46´´940;

2º.Christian Broberg, con un Silver Car S3, en 1´58´´.684;

3ºFrancisco José Aguilar, de Escudería Clásicos Alcalá, con un Silver CM, en 1´59´.824.

COPA DIPUTACIÓN JAÉN (tres primeros pilotos residentes en Jaén):

1º.José Antonio Romero, de Motor Club Alcalá, con un Mitsubishi Lancer Evo V, en un tiempo de 2´07´´.010;

2º Mario Martinez, de Escudería Clásicos Alcalá, con un Citroen AX, en 2´11´´.601;

3º.Miguel Ángel Jiménez, de Motor Club Alcalá, con un Hyundai Coupe V6 Cup, en 2´12´566.

Como novedad, este año se entregó un nuevo trofeo, la Copa Shell E.S. Puerta de Alcalá, por iniciativa de una de las entidades patrocinadoras, que premió con cheques de combustible a los diez pilotos más rápidos de la primera carrera oficial de la fase B, quedando en este orden de clasificación: Manuel Avilés, Humberto Janssens, Christian Broberg, Francisco José Aguilar, José Carlos Ropero, Jorge Ceballos, José Antonio Romero, Pedro David Pérez, José Carlos Vargas y José Antonio Ortigosa. También el Premio Rivera Joyas al mejor tiempo de monoplazas, durante todo el fin de semana ha recaído en Manuel Avilés. Y la Copa Navarro Sport premió con material deportivo.

El Presidente de Motor Club Alcalá, Javier Gutiérrez, hizo un reconocimiento al trabajo que realizan durante todo el año todos los pilotos del Club, con la entrega de unos trofeos.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos